Область применения поковок.

Поковка – это готовое изделие или заготовка, производимое в кузнечно-штамповочном цехе ковкой или горячей объемной штамповкой из конструкционных, теплоустойчивых, нержавеющих, жаропрочных и других видов сталей. Изделия, многофункциональные и используются для различных целей.

Классификация поковки по номенклатуре:

  • 1. валы гладкие круглого и прямоугольно сечения;
  • 2. диск с отверстием и без;
  • 3. цилиндры;
  • 4. Плиты;
  • 5. раскатные кольца;
  • 6. штамповые кубики.

Поковка позволяет произвести детали любой конфигурации, такие как шатуны, коленчатые валы, рычаги, ролики, кольца подшипников, лопатки турбин зубчатые колеса и др.

Поковки обладают такими характеристиками, как пластичность, отличная прочность, высокая надежность, что позволяет применять их в отраслях, где требуется обеспечить высокое сопротивление рабочих деталей повышенной ударной нагрузке, напряжению, усталости.

Основными сферами применения поковок являются следующие области промышленности: атомная, энергетическая, металлургическая, химическая, горнодобывающая, машиностроительная, автомобилестроительная, судостроительная.

Главным потребителем поковок является металлургическая отрасль, где поковки применяют для производства опорных и рабочих валков, трубных заготовок, заготовок плит под штамповку, колон прессов, валков холодной и горячей прокатки. В нефтехимической промышленности поковки используют в качестве патрубков. В энергетике в качестве заготовок для валов генераторов, роторов, газовых турбин, гидровалов и др.

Не обходится без применения поковок строительная отрасль, где поковки используются как кованые прутки, валы для цементной промышленности. В судостроении поковки применяются в качестве промежуточных и гребных валов, в горнодобывающей промышленности - в качестве валов, осей, шестерней.

Расчет заказа